Госпошлина при предъявлении в суд иска о признании сделки недействительной

В каком размере истцу нужно уплатить госпошлину при предъявлении в суд иска о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности?

Истцу нужно уплатить госпошлину в размере 4 тыс. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Дело в том, что понятие спора о признании сделки недействительной охватывает как совместное предъявление истцом требований о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, так и предъявление истцом любого из указанных требований в отдельности.

По этой причине размер госпошлины не зависит от того, какой из нижеперечисленных исков предъявляет истец:

о признании сделки недействительной;

о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности;

о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Во всех указанных случаях размер госпошлины будет единый и, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, будет составлять 4 тыс. руб.

Такие разъяснение содержатся в пункте 24 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 46).

Источник – Система Юрист

← Архив новостей