Интернет-покупки из-за границы - как избежать проблем с таможней

Многие заграничные интернет-магазины предоставляют возможность доставки заказа прямо в Россию. Эта подборка вопросов и ответов поможет разобраться, как после оформления покупки избежать проблем с таможней

Хочу заказать в иностранном интернет-магазине кое-что с доставкой почтой или специальными службами доставки (DHL и т. д.). Нужно ли мне оформлять таможенную декларацию для получения посылки из-за границы?

Это зависит от того, какой способ доставки вы выберете. Первый вариант – если интернет-магазин (по своему или по вашему выбору) отправит заказ международным почтовым отправлением (например, через филиал Почты России – EMS) и товар будет ввезен через места международного почтового обмена, перечень которых определен в приложении к приказу ФТС России и Минкомсвязи России от 23.09.13 № 1788/258. В таком случае таможенное декларирование товаров осуществляется согласно положениям главы 44 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС, Таможенный кодекс) с использованием документов, установленных актами Всемирного почтового союза (п. 2 ст. 314 ТК ТС). Это значит, что лично вам оформлять и подавать таможенную декларацию не нужно: оператор международной почтовой связи сам предоставит таможенному органу товар для досмотра и все необходимые для таможенного декларирования документы (п. 1 ст. 315 ТК ТС). Причем если вы сделаете заказ стоимостью менее 5 тыс. рублей, то товар и вовсе может быть выдан вам без дополнительного предъявления таможенным органам, поскольку они досматривают такие товары выборочно (п. 26 Правил таможенного оформления <…> в международных почтовых отправлениях, утв. приказом ГТК России от 03.12.03 № 1381, далее – правила № 1381).

Таким образом, если интернет-магазин отправил вам товар, предназначенный для личного пользования, международным почтовым отправлением, то подавать таможенную декларацию (декларацию на товары) не нужно. Исключение – если вы приобрели товар не для личного пользования, а для предпринимательской деятельности. В этом случае придется подать декларацию в общем порядке, предусмотренном главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Второй вариант – интернет-магазин может отправить заказанные товары по договору международной перевозки (то есть через курьерские службы, например, DHL, FedEx, UPS). Тогда вам самостоятельно придется подать таможенную декларацию (п. 3 ст. 355 ТК ТС). Форма и порядок ее заполнения установлены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.10 № 287.

Собираюсь купить сумку в иностранном интернет-магазине. Она стоит 120 евро. Я беспокоюсь, не придется ли мне заплатить дополнительно какие-нибудь таможенные платежи?

Нет, в вашем случае ничего доплачивать не придется. Таможенные платежи не взимаются в отношении товара для личного пользования, пересылаемого или доставляемого в течение календарного месяца в адрес одного физического лица, если его таможенная стоимость не превышает 1 тыс. евро и общий вес не больше 31 кг (исключение – неделимые товары при отправке международным почтовым отправлением и перевозчиком). Это указано в пунктах 11, 16 приложения 3 к соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.10 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования <…>» (далее – соглашение от 18.06.10).

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с таможней, если я закажу шесть мобильных телефонов? Я не планирую их перепродавать, просто два телефона я покупаю для себя и жены, а остальные заказали мои друзья, и мы решили объединить заказы, чтобы сэкономить на доставке.

Да, есть риск, что вам придется оплатить ввозные таможенные пошлины, налоги и задекларировать товар в общем порядке. Таможенные органы могут посчитать, что телефоны вы купили не для личного пользования, а для предпринимательской деятельности (подп. 36 п. 1 ст. 4, ст. 353 ТК ТС). В целях таможенного оформления вещи относят к товарам для личного пользования, исходя из устного или письменного заявления о перемещаемых товарах, а также исходя из характера, количества товаров и частоты перемещения (п. 1 ст. 3 соглашения от 18.06.10). Аналогичные критерии указаны и для случаев, когда заказ отправлен международным почтовым отправлением. Под характером товаров понимаются их потребительские свойства, традиционная практика их применения и использования в быту. В части оценки количества товаров нет четкого критерия (например, если не больше десяти экземпляров, то это для личного пользования, а если больше – для предпринимательской деятельности). Этот критерий оставлен на усмотрение таможенников: однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т. п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары, а также членов его семьи, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата. Что касается частоты пересылки товаров, то однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, тоже могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования (п. 32, 33 правил № 1381). Кроме того, есть перечень товаров, которые в принципе не могут считаться товарами для личного пользования (приложение 1 к соглашению от 18.06.10).

С учетом того, что вы собираетесь ввезти однородный товар (шесть мобильных телефонов) в количестве, явно превышающем ваши личные потребности и потребности семьи, таможенные органы могут отнести эти телефоны к товарам, не предназначенным для личного пользования. В таком случае вам придется уплатить ввозные таможенные пошлины по ставкам Единого таможенного тарифа, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.12 № 54 (в редакции, действующей на день подачи таможенной декларации), НДС (18 процентов), а также самостоятельно задекларировать этот товар (п. 6, 8 приложения 5 соглашения от 18.06.10, п. 4 ст. 3 соглашения от 18.06.10, ст. 181 ТК ТС).

Всегда заказывала через иностранные интернет-магазины одежду на сумму до 1 тыс. евро и никакую пошлину не платила. Но недавно услышала, что даже при такой сумме заказа теперь придется платить пошлину. И вообще якобы введены новые правила, из-за которых будет невыгодно покупать в зарубежных интернет-магазинах. Так ли это?

Нет, пока ничего не изменилось. В таможенное законодательство не внесены какие-либо изменения, касающиеся оформления заказов из иностранных интернет-магазинов. По-прежнему, если вы заказываете товар для личного пользования до 1 тыс. евро и весом до 31 кг, таможенные платежи платить не нужно (п. 11, 16 приложения 3 к соглашению от 18.06.10). Однако, согласно примечаниям к этим пунктам соглашения от 18.06.10, любое государство, являющееся членом Таможенного союза (в том числе Россия), может в своем внутреннем законодательстве установить более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. В связи с этим в России сейчас обсуждается возможность снижения порога стоимости товаров для беспошлинного ввоза физическими лицами до 150 евро (вместо 1 тыс. евро). Ограничивать период доставки одному адресату посылок, в отношении которых рассчитывается этот беспошлинный лимит (один календарный месяц), не планируется.

Кроме того, в начале 2014 года некоторые курьерские службы заявили, что не будут доставлять посылки в Россию, поскольку для них были ужесточены правила (в том числе для декларирования получаемой посылки физическое лицо теперь обязано представлять оригинал выписки из банка о переводе денежных средств, оригинал договора, заключенного с таможенным представителем, письмо, подтверждающее личный характер товаров, копию паспорта). Но на самом деле эти требования и так давно предусмотрены в общем виде в Таможенном кодексе (ст. 356 ТК ТС). Просто на практике таможенные органы не требовали все эти документы в обязательном порядке (например, достаточно было представить копию паспорта с регистрацией, распечатку заказа из интернет-магазина и фото заказанных товаров). Стоит отметить, что это неудобство со сбором документов возникло только в случаях отправки товаров курьерскими службами, но не международным почтовым отправлением.

Хочу заказать в Италии диван за 1400 евро (его вес 50 кг). Боюсь, как бы за счет таможенной пошлины он не встал мне во столько же, сколько стоит такой диван в Москве. Как посчитать размер таможенной пошлины?

Размер таможенной пошлины составит 120 евро. Вам скорее стоит беспокоиться о стоимости доставки. При ввозе в Россию товаров для личного пользования физического лица перевозчиком сверх установленных стоимостной и весовой норм ставка таможенной пошлины одна. Она составляет 30 процентов от таможенной стоимости товаров (но не менее 4 евро за 1 кг) в части превышения стоимостной нормы – 1 тыс. евро и (или) весовой нормы – 31 кг (п. 6, 8 приложения 5 к соглашению от 18.06.10). Поэтому расчет должен быть следующий: таможенная стоимость вашего товара составляет 1400 евро, что на 400 евро превышает стоимостную норму. Единая ставка составляет 30 процентов. Таможенный платеж, исходя из превышения стоимостной нормы, составит 120 евро (400 евро 5 30 процентов). В части превышения весовой нормы на 19 кг (50 кг – 31 кг) таможенный платеж составит 76 евро (19 кг 5 4 евро). Так как таможенный платеж, рассчитанный от превышения весовой нормы, составляет меньшую сумму (76 евро) в сравнении с таможенным платежом, рассчитанным от превышения стоимостной нормы (120 евро), уплате подлежит сумма в размере 120 евро.

Я часто делаю заказы в иностранных интернет-магазинах, и за короткий период мне может прийти несколько посылок. С какой даты исчисляется месячный срок, в течение которого стоимость и вес поступивших посылок складываются в целях расчета беспошлинного лимита?

С даты фактического пересечения товарами таможенной границы Таможенного союза. Соглашением от 18.06.10 установлено, что от ввозных таможенных пошлин, налогов освобождаются товары для личного пользования, ввозимые в адрес одного получателя в течение одного календарного месяца, если их таможенная стоимость не превышает 1 тыс. евро, а вес не более 31 кг (п. 6, 8 приложения 3 соглашения от 18.06.10). Эти стоимостные и весовые лимиты рассчитываются в отношении всех товаров, ввезенных в адрес одного физического лица в течение календарного месяца. В случае превышения этих лимитов товары облагаются таможенными пошлинами и налогами (п. 6, 8 приложения 5 соглашения от 18.06.10). Под ввозом товаров понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, до их выпуска таможенными органами (п. 3 ст. 4 ТК ТС). Следовательно, календарный месяц следует исчислять с даты фактического пересечения товарами таможенной границы Таможенного союза. А значит, если в течение одного календарного месяца вам поступит несколько посылок, то календарный месяц в целях расчета лимита беспошлинного ввоза надо рассчитывать с даты пересечения границы первой посылки.

 Источник - журнал Юрист компании

← Архив новостей