Кредит на покупку жилья. Как расплатиться по долгам материнским капиталом

Уже в этом году граждане могут расплачиваться за ипотеку материнским капиталом. Эта подборка вопросов с ответами поможет проконсультировать коллег, как реализовать эту возможность.

1. В 2008 году у нас появился второй ребенок. Сертификат на материнский капитал я получила. Я слышала, что материнским капиталом можно воспользоваться уже в 2009 году. Это правда?

Действительно, средства материнского капитала можно использовать уже с 1 января 2009 года. Но только на одну из всех возможных целей: для погашения основного долга и процентов по кредиту или займу, взятому на приобретение или строительство жилья. При этом дата рождения ребенка, в связи с которым вы получили сертификат на материнский капитал, не имеет значения. Дожидаться трехлетия ребенка не нужно, заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время. Соответствующие поправки были внесены в статью 3 Федерального закона от 29.12.06 № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ) Федеральным законом от 25.12.08 № 288-ФЗ.

Если же вы планируете потратить материнский капитал на другие цели (образование ребенка, формирование накопительной части вашей пенсии или оплату приобретаемого жилья без кредита или займа), то это будет возможно, только когда вашему второму ребенку исполнится три года (п. 7 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

2. Что нужно для того, чтобы расплатиться материнским капиталом по ипотеке?

Необходимо подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства либо фактического пребывания (п. 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.08 № 779н). Форма заявления утверждена тем же приказом Минздравсоцразвития России.

При подаче заявления нужно предъявить паспорт владельца сертификата и сам сертификат на материнский капитал. К заявлению прикладывается кредитный договор, копия договора об ипотеке (если он заключался отдельно от кредитного договора), справка из банка о сумме остатка основного долга по кредиту и долга по процентам, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств (п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.07 № 862). Кроме того, необходимо нотариально удостоверенное письменное обязательство оформить квартиру в общую собственность родителей и детей, если в свидетельстве о госрегистрации прав на квартиру дети не указаны. В зависимости от конкретных обстоятельств каждой семьи могут потребоваться некоторые дополнительные документы. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться в вашем территориальном отделении Пенсионного фонда.

3. Кредит оформлен не на жену, а на меня. Покупателем квартиры по договору тоже являюсь я. Значит, мы не можем погашать кредит за счет материнского капитала?

Можете. Разумеется, с согласия вашей супруги, ведь подписывать заявление о распоряжении материнским капиталом все равно будет она. К заявлению нужно будет приложить копии вашего паспорта и свидетельства о браке. Кроме того, вам надо представить в Пенсионный фонд нотариально удостоверенное письменное обязательство оформить квартиру в вашу общую собственность с супругой и детьми с определением размера долей по соглашению. Оформить общую собственность нужно в течение шести месяцев после того, как с квартиры будет снято обременение в виде залога (п. 12, 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.07 № 862).

4. Мой второй сын родился в 2009 году, а ипотеку на покупку квартиры мы оформили в 2006 году. В этом случае можно расплачиваться по кредиту материнским капиталом?

Да. Законом № 256-ФЗ установлено, что материнским капиталом могут быть погашены обязательства по договору кредита или займа на цели приобретения или строительства жилья, если он заключен до 31 декабря 2010 года включительно. Предельной даты, раньше которой должен быть заключен такой договор, в законе нет.

5. Для покупки квартиры мы с женой брали не банковский кредит, а заем в компании, где я работаю. Можно погашать такой заем и проценты по нему за счет материнского капитала?

Можно. Но при условии, что договор займа был целевым (п. 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ). То есть в нем должно быть прямо указано, что заем выдается на покупку или строительство жилья (п. 1 ст. 814 ГК РФ).

6. У меня была просрочка выплат по кредиту. Можно ли средствами материнского капитала погасить не только кредит и проценты по нему, но и штраф за просрочку платежей?

Нет, согласно пункту 6.1 статьи 7 Закона № 256-ФЗ, средства материнского капитала могут покрывать только сумму основного долга (то есть сумму самого кредита) и процентов по нему. Суммы санкций за нарушение обязательств по кредиту (то есть процентов, штрафов, неустойки за просрочку выплат) материнским капиталом не погашаются.

7. Мой второй ребенок, в связи с рождением которого я получила сертификат на материнский капитал, родился во втором браке. Муж брал кредит на покупку квартиры, когда мы еще не были расписаны. В таком случае можно расплачиваться материнским капиталом по кредиту?

Да, можно. В пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.07 № 862 (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 13.01.09 № 20), содержится только одно требование для возможности погашать материнским капиталом кредит, оформленный на супруга. А именно: женщина, получившая сертификат на материнский капитал, и ее супруг, на которого оформлен кредит, должны состоять в зарегистрированном браке. Дата заключения брака значения не имеет. При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом вам необходимо будет представить копию свидетельства о браке.

8. Как скоро я получу деньги после обращения в Пенсионный фонд?

Средства материнского капитала не выдаются на руки. В случае удовлетворения вашего заявления ПФР в течение двух месяцев со дня принятия соответствующего решения перечисляет необходимую сумму непосредственно в банк, выдавший вам кредит (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.07 № 862).

 

← Архив новостей