Суд предоставил истцу отсрочку (рассрочку) по уплате госпошлины. После этого ставки госпошлины выросли

В каком порядке истец будет выплачивать сумму госпошлины?

По ставкам, которые действовали на момент обращения в суд.

Дело в том, что акты законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают новые налоги, повышают налоговые ставки или иным образом ухудшают положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ).

Поэтому при подаче исковых и иных заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, который установлен на момент обращения в арбитражный суд. Это правило действует и при предоставлении по таким заявлениям отсрочки либо рассрочки по уплате государственной пошлины.

Такие правила установлены в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

Источник – Система Юрист

← Архив новостей