Верховный суд: имущественный вычет представляется налоговым агентом с даты представления работником уведомления, а не с начала года

Если работник обратился к работодателю за имущественным вычетом не в первом месяце налогового периода, то вычет предоставляется начиная с месяца такого обращения. Представлять вычет с начала года работодатель не вправе. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 26.12.14 № 304-КГ14-6337.

Вводная часть

Как известно, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае приобретения или строительства жилья можно получить у своего работодателя до окончания налогового периода. Для этого сначала нужно обратиться к налоговикам за уведомлением, подтверждающим право на данный вычет. На основании этого документа и заявления на вычет работодатель должен предоставить работнику вычет в размере, указанном в уведомлении (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Как быть, если работник принес названные документы в середине года? Являются ли суммы НДФЛ, удержанные до того, как работник обратился за вычетом, излишне удержанными, и, соответственно, должен ли налоговый агент возвращать эти суммы?

В судебной практике единая позиция по данному вопросу не сформирована. Некоторые суды рассуждают так. Поскольку вычет предоставляется за весь налоговый период, то физлицо имеет право на вычет за весь год, за который он получил уведомление от инспекции, а не только за период с даты предоставления уведомления налоговому агенту до конца года. См. например, постановления АС Уральского округа от 29.09.14 № Ф09-5902/14, АС Северо-Западного округа от 21.04.14 № А56-40817/2013.
На положительный исход дела рассчитывала и компания из Новосибирска.

Суть спора

Работник в середине года принес уведомление о подтверждении права на имущественный вычет и соответствующее заявление. В компании решили, что имущественный вычет предоставляется за весь налоговый период, независимо от месяца подачи заявления работодателю. В связи  с этим, работодатель вернул всю сумму НДФЛ, удержанную с начала года. Однако инспекторы заявили, что возврат налога, удержанного до получения заявления от сотрудника, неправомерен. В результате компания была оштрафована на основании статьи 123 Налогового кодекса.

Решение суда

Суды всех инстанций поддержали инспекцию. Арбитры указали, что налог, удержанный до подачи работником заявления на вычет, не является излишне удержанным. Соответственно, к этим суммам нельзя применить нормы статьи 231 Налогового кодекса о возврате НДФЛ налоговым агентом.

Минфин и ФНС также неоднократно сообщали: если работник подает заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в течение налогового периода, работодатель не должен возвращать суммы НДФЛ, удержанные с начала года. См. письма ФНС России от 20.12.12 № ЕД-4-3/21735@, Минфина России от 11.05.10 № 03-04-06/9-94; также см. «Минфин: налоговый агент не обязан возвращать НДФЛ, удержанный до подачи работником заявления на имущественный вычет».

Источник: БухОнлайн.ру

← Архив новостей